Права с 16 лет

Чтобы сесть за руль транспортного средства на законных основаниях, нужно получить в ГИБДД водительское удостоверение. Допустимый возраст определяют правила той или иной категории прав. Например, управлять мотоциклом, скутером или мопедом можно уже с 16 лет. Для других категорий действуют другие возрастные ограничения.

В каком возрасте можно начинать изучение теории?

Никто не ограничивает возраст, с которого можно начинать изучать правила дорожного движения. Теория будет полезной даже для школьников, как минимум, это позволит им еще лучше ориентироваться на проезжей части. Чтобы освоить ПДД, вовсе не нужно обращаться в автошколу или нанимать преподавателей. Книжка с правилами продается практически в каждом газетном киоске, есть она и в свободном доступе в Сети. Разные сайты предлагают интересные обучающие программы, с помощью которых правила запоминаются легко.

Кроме самих ПДД, до получения прав рационально изучать и актуальные экзаменационные билеты. Задания в них меняются регулярно, но именно такое разнообразие поможет закрепить изученный материал, и в будущем сдать экзамены в ГИБДД на отлично. Если ответственно подойти к вопросу обучения, получить права можно быстро и без проблем.

Когда возможно зачисление в автошколу?

В правилах дорожного движения прописано, во сколько лет допустимо начинать обучение в автошколе. Согласно пункту 21.4, получить навыки вождения на легковом и грузовом авто, разрешается с 16 лет. Но это не является основанием для выдачи прав сразу после окончания курса. Стартовать в освоении автобусов, трамваев и троллейбусов допускается только с 20 лет. Военные автобусы являются исключением, так как обучение на них возможно с момента совершеннолетия — 18 лет.

Возраст получения прав категории B (легковые автомобили)?

Прохождение обучения в автомобильной школе дает основание для сдачи экзаменов в ГИБДД с последующим «зачислением» в ряды водителей, однако не в любом возрасте. В ПДД описана поэтапность процесса:

  1. Достигнув 16 лет, каждый человек может поступить в автошколу и пройти полный курс теоретических и практических занятий (совместно с инструктором) по управлению легковым автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3,5 т.
  2. Получить доступ к экзаменам в Госавтоинспекции можно не раньше исполнения 17 лет.
  3. И только в 18 лет возможно стать владельцем водительских прав и законно сесть за руль легкового автомобиля.

В каком возрасте открывается доступ к остальным категориям?

Для остальных категорий (кроме B, соответствующей легковым авто) действуют свои ограничения:

Когда лучше начинать обучение?

Рассчитывая на получение прав, рациональнее начинать обучение в автошколе не больше, чем за 2-3 месяца до исполнения 18 лет. Во-первых, так нет риска быстро утратить новые навыки, из чего следует «во-вторых» — учеба непосредственно перед сдачей экзаменов на права в ГИБДД экономически выгодна. Будущему водителю не придется повторно проходить курс, если он забудет ПДД или разучится водить машину. Однако, каждый имеет право самостоятельно выбирать время обучения в автошколе.

Возможно вам будет интересно:
  • Грузовики, подходящие под Б категорию

    Права категории Б у многих ассоциируются с легковыми автомобилями. На деле же, в характеристики, описанные в правилах дорожного движения, вписываются даже грузовики, но малотоннажные. Их можно использовать как для себя, так и в коммерческих целях, ведь они куда функциональнее седана или хэтчбека.

  • Сколько пассажиров можно перевозить с категорией В

    Число пассажиров, которое может перевозить водитель авто, зависит не от количества посадочных мест. Этот показатель определяет категория прав. Большинство водителей имеют удостоверение категории B, которое можно получить с 18 лет. В правилах дорожного движения прописан факт наложения штрафа за перегруз транспортного средства. В зависимости от особенностей нарушения, в 2020 году при встрече с сотрудниками ГИБДД можно лишиться от 500 до 3000 руб.

  • С какими болезнями нельзя водить машину

    В автомобильном праве есть Федеральный Закон «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» в редакции от июля 2021 года (конкретно статья 23), регулирующий возможность вождения, имея те или иные болезни. Он ссылается на Перечень противопоказаний от 29 декабря 2014, при наличии которых нельзя не только управлять машиной, но и вовсе получать права. Среди них преимущественно заболевания, связанные с головным мозгом, зрением и двигательной активностью. Полный текст документа можно найти в правовых информационных базах. Если водитель сможет обойти Закон и, несмотря на запрет, сядет за руль, он не просто рискует получить штраф, но и ставит под угрозу свою жизнь и безопасность других участников дорожного движения.

  • Штрафные баллы на экзамене в городе

    Для получения водительских прав нужно сдать 3 экзамена: теорию, а также навыки вождения на автодроме и в городских условиях. С конца 2020 года 2 практических экзамена в ГИБДД объединяются в один. Во время прохождения испытания инспектор обращает внимание на ошибки, за которые начисляются штрафные баллы. Согласно действующей системе штрафов, если экзаменуемый набирает больше 4 баллов, экзамен завершается, считаясь несданным. В этом случае придется прийти на пересдачу. Чтобы избежать подобного развития событий, следует разобраться в особенностях начисления штрафных баллов.

Услуги автошколы «Вектор»
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(АКПП)
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(МКПП)
Дистанционное обучение в автошколе
Дистанционное обучение в автошколе
Восстановление навыков вождения
Восстановление навыков вождения
Корпоративное обучение
Корпоративное обучение
Подарок
30 секунд
Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.