Документы для обучения в автошколе

Перед тем как начать водить машину, необходимо пройти специальный курс в автошколе. Без этого человека не допустят к сдаче экзамена в ГИБДД, и права он получить не сможет. В школе опытные инструкторы обучат всей необходимой теории, а полученные знания придется закрепить на практике. Но для поступления в автошколу нужно предъявить определенные бумаги.

Документы для автошколы в 2020 году

Законодательство, содержащее информацию о том, какие документы необходимы при поступлении, регулярно обновляется. Так, в 2020 году автошколы требуют следующие бумаги:

Для получения каких-либо льгот или скидок нужно взять с собой студенческое или пенсионное удостоверение. Такая возможность есть не во всех заведениях, но попытать удачу стоит. Некоторым автошколам важно наличие у обучающегося прописки. Если ее нет, нужно постараться получить хотя бы временную регистрацию. Если ученик — гражданин иностранного государства, ему понадобятся документы, подтверждающие законность его пребывания на территории РФ.

Политика каждой автошколы различается. Поэтому полный перечень документов, необходимых для поступления, лучше узнавать в самих заведениях. Только они точно смогут сказать, какие бумаги нужны для поступления.

Какая медицинская справка нужна для обучения?

Вождение автомобиля — большая ответственность. Чтобы допустить человека к рулю, нужно убедиться, что он полностью здоров. Поэтому все автошколы требуют предъявить медицинское подтверждение в виде справки по форме 003-В/у. Желающие получить права категорий А, В, М и их подкатегорий в 2020 году должны будут пройти осмотр у следующих специалистов:

Иногда для получения справки необходимо пройти дополнительных специалистов, например, ЛОРа. Заключение по итогам осмотра подписывается терапевтом. Если человек сдает на категории C, D, T и их подкатегории, нужно пройти больше врачей, сделать ЭЭГ и ЭКГ. В случае успешного прохождения обследования терапевт выдает необходимые документы. Такая мера необходима, чтобы снизить риск аварий на дорогах. Больного человека не допустят даже к обучению в автошколе, потому что он не сможет соблюдать установленные правила, что приведет к неприятным последствиям.

Какие документы выдают после прохождения обучения?

Если ученик успешно пройдет все испытания, автошкола выдаст ему следующие бумаги:

Весь этот пакет документов необходимо будет предъявить в ГИБДД для сдачи заключительного экзамена и получения заветных водительских прав.

Возможно вам будет интересно:
  • С какими болезнями нельзя водить машину

    В автомобильном праве есть Федеральный Закон «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» в редакции от июля 2021 года (конкретно статья 23), регулирующий возможность вождения, имея те или иные болезни. Он ссылается на Перечень противопоказаний от 29 декабря 2014, при наличии которых нельзя не только управлять машиной, но и вовсе получать права. Среди них преимущественно заболевания, связанные с головным мозгом, зрением и двигательной активностью. Полный текст документа можно найти в правовых информационных базах. Если водитель сможет обойти Закон и, несмотря на запрет, сядет за руль, он не просто рискует получить штраф, но и ставит под угрозу свою жизнь и безопасность других участников дорожного движения.

  • Штрафные баллы на экзамене в городе

    Для получения водительских прав нужно сдать 3 экзамена: теорию, а также навыки вождения на автодроме и в городских условиях. С конца 2020 года 2 практических экзамена в ГИБДД объединяются в один. Во время прохождения испытания инспектор обращает внимание на ошибки, за которые начисляются штрафные баллы. Согласно действующей системе штрафов, если экзаменуемый набирает больше 4 баллов, экзамен завершается, считаясь несданным. В этом случае придется прийти на пересдачу. Чтобы избежать подобного развития событий, следует разобраться в особенностях начисления штрафных баллов.

  • Как вернуть налоговый вычет за обучение в автошколе

    Обучаясь в любой образовательной организации, которая имеет государственную лицензию, можно получить налоговый вычет. Автошколы не являются исключением. К возмещению полагается лишь часть потраченной суммы на обучение за счет налога на доходы физических лиц. Причем рассчитывать на возврат средств могут не только сами ученики, но и близкие таковых (по правилам, установленным законодательством). Зная все особенности выплаты налогового вычета за обучение, пройти всю процедуру можно быстро и без проблем.

  • Медкомиссия на права

    Прохождение медицинской комиссии — один из обязательных этапов для получения водительского удостоверения для управления транспортными средствами. Посещение нескольких врачей ради справки закономерно ассоциируется с потерей колоссального количества времени и денег. Хотя в действительности все мероприятие занимает не более пары часов, и стоимость справки в текущем году вполне доступна. Чтобы перестать считать процедуру проблемой, достаточно узнать для чего и как она проводится.

Услуги автошколы «Вектор»
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(АКПП)
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(МКПП)
Дистанционное обучение в автошколе
Дистанционное обучение в автошколе
Восстановление навыков вождения
Восстановление навыков вождения
Корпоративное обучение
Корпоративное обучение
Подарок
30 секунд
Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.