Как проверить лицензию автошколы и заключение ГИБДД

Чтобы попасть в ряды водителей, имеющих соответствующее удостоверение, нужно пройти обучение и сдать экзамены в ГИБДД. Учебное заведение обязано иметь лицензию и заключение органов Госавтоинспекции, в противном случае ученик не будет допущен к сдаче квалификационных экзаменов. Многие из тех, кто называет себя автошколами, на самом деле не имеют официальных документов, а их выпускники впоследствии лишаются прав. Чтобы такого не случилось, перед поступлением в школу ее следует проверить.

Как проверить автошколу

Проверить учебное заведение можно буквально не выходя из дома, обратившись к двум интернет-ресурсам. На сайте ГИБДД опубликован реестр лицензионных автошкол — https://гибдд.рф. Он регулярно обновляется, поэтому в актуальности информации можно не сомневаться. Второй сайт принадлежит Роспотребнадзору. Там также содержится вся необходимая информация о школах с действующими лицензиями.

Важное требование — наличие лицензии, но не абы какой. Если в ней прописано исключительно предоставления консультационных услуг, то по итогу обучения выпускникам выдаются сертификаты с информацией о прослушанных лекциях. При этом обвинить автошколу в чем-либо будет нельзя, ее руководство действовало в рамках Закона. При первом же визите в учебное заведение следует попросить показать лицензию лично. В ней должно быть прописано:

Худшее, что может произойти — попасть к мошенникам, которые работают с просроченной лицензией или показывают документы, им не принадлежащие. Министерство образования РФ в тандеме с Полицией следят за правомерностью деятельности школ, проверяют все документы. Но больше всех страдают ученики, которые, потратив время и деньги, не могут получить права.

Заключение ГИБДД

Если по лицензии все понятно, то о важности заключения ГИБДД знают не все. Автошколы получают его раз в год и только в том случае, если программа обучения соответствует установленным нормам. Проверка сотрудником Госавтоинспекции начинается с уставных документов, технического оснащения заведения и заканчивается квалификацией преподавателей. В заключение фиксируются:

При самостоятельном рассмотрении обратите внимание, не заканчивается ли срок заключения раньше, чем вам выдадут Свидетельство. Ведь нет никакой гарантии, что документ будет продлен на следующий год, а время на учебу потратиться зря.

К выбору автошколы следует подойти со всей ответственностью. Лучше показаться дотошным и навязчивым, чем потом сожалеть о потерянных деньгах и времени. Не стесняйтесь просить показать лицензии и другие документы — у вас есть на это полное право.

Возможно вам будет интересно:
  • Можно ли обучаться и сдавать на права беременным?

    Молодым мамам сложно справляться без автомобиля — детей нужно возить в больницу, садик и другие места, а постоянно просить мужа не хочется. Поэтому многие беременные женщины хотят сдать на права и водить машину самостоятельно. Однако беременность — непростое состояние, ограничивающее физические возможности. Большинство женщин озадачиваются — можно ли беременным учиться?

  • Свидетельство об окончании автошколы

    Для того чтобы водить машину, нужно пройти специальные курсы — получить знания и определенные навыки. Закончив автошколу, выпускник получает соответствующий документ. Это значит, что он осознает всю ответственность и обладает необходимыми умениями. Свидетельство дает человеку право на сдачу экзамена в ГИБДД и получение водительских прав. Зачастую ученики оттягивают сдачу экзамена или вовсе теряют документы об окончании автошколы. Поэтому полезно узнать, сколько действует сертификат, и что делать при его потере.

  • Авто для начинающего водителя мужчины

    Выпускнику автошколы, который только получил права, может быть сложно определиться, какую машину лучше купить? Авто, доставшееся по наследству или в подарок, — это отлично, но выбирая модель самостоятельно, у мужчины есть возможность правильно учесть все нюансы. Стоимость и предпочтения по внешнему виду не должны быть приоритетными факторами. В первую очередь, следует обращать внимание на вид трансмиссии, тип привода, клиренс, разновидность мотора и др. От технического оснащения машины зависят комфорт и безопасность водителя.

  • Категория прав B1

    Немногие понимают, чем категория прав B1 отличается от B и какие возможности дает, касательно управления транспортных средств. На обратной стороне водительского удостоверения напротив категории В1 изображен крупный фургон, что зачастую вызывает путаницу. На самом деле, владелец таких прав с открытой подкатегорией может управлять особыми транспортными средствами – исключительно легковыми машинами с определенной массой и техническими особенностями.

Услуги автошколы «Вектор»
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(АКПП)
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(МКПП)
Дистанционное обучение в автошколе
Дистанционное обучение в автошколе
Восстановление навыков вождения
Восстановление навыков вождения
Корпоративное обучение
Корпоративное обучение
Подарок
30 секунд
Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.