Категория B1

Немногие понимают, чем категория прав B1 отличается от B и какие возможности дает, касательно управления транспортных средств. На обратной стороне водительского удостоверения напротив категории В1 изображен крупный фургон, что зачастую вызывает путаницу. На самом деле, владелец таких прав с открытой подкатегорией может управлять особыми транспортными средствами – исключительно легковыми машинами с определенной массой и техническими особенностями.

Категория прав Тип транспортного средства
М Мопеды и скутеры
А Мотоциклы
В Легковые автомобили
С Грузовые автомобили
D Транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров в количестве более 8 человек
Tm Трамваи
Tb Троллейбусы

Какими ТС можно управлять с категорией В1 в 2021 году

Категория водительских прав B1 касается только управления трициклами и квадрициклами (не путать с квадроциклами). Подкатегория появилась в 2013 году.

Первые представители категории похожи на мопеды, но в отличие от них, имеют 3 колеса. Объем их двигателя не должен превышать 50 см3. Вторые представители категории оснащены 4 колесами, но допустимая мощность их двигателя составляет не больше 20 лошадиных сил. Другие требования подкатегории B1, которым должны соответствовать легкие квадрициклы:

В стандартных моделях определен вес – допускается масса до 400 кг и мощность двигателя до 15 кВт. По сути, это мини-автомобили весом до 550 кг. Такой транспорт в последние годы набирает популярность.

Квадрициклы кардинально отличаются от квадроциклов. Последние оснащаются рулем и сиденьем мотоциклетного типа, в них нет кабины, и они могут ездить не только по дорогам, но и по бездорожью. Для таковых достаточно получить водительские права категории A1.

ТС, относящиеся к B1 и А1 подлежат регистрации. Не регистрируется в ГИБДД и ГТН только транспорт категории М.

Подкатегория B1 не дает права ездить на означенных транспортных средствах с прицепом любой массы.

Как открыть категорию В1 в удостоверении в 2021 году

Получение данной подкатегории не требует отдельного курса. Категория водительских прав B1 открывается автоматически на 10 лет при условии успешно пройденного курса на общую категорию B, дающую право управлять автомобилем. Чтобы приступить к теоретическим, практическим занятиям и сдать экзамен, в школу необходимо представить следующие документы:

В организации «Вектор» продолжительность курсов на водительские права указанных подкатегорий и категорий составляет всего 2 месяца. Каждый ученик получает возможность обучаться по индивидуальному графику и дистанционно. По итогам проводятся внутренние экзамены, после которых можно пройти испытания в ГИБДД и получить водительские права.



Что означает AS и MS в графе B1 в удостоверении водителя

Категория водительских прав В1 присваивается автоматически при прохождении программы A или B, даже, если получать права водитель будет впервые. Но в особых местах документа ставится специальная отметка.

В первом случае в удостоверении в графе подкатегории B1 ставится отметка MS (расшифровка — «Мotorcycle Steering» – мотоциклетное рулевое управление), согласно которой водитель может использовать транспортные средства исключительно мотоциклетного вида. Во втором в водительских правах в графе подкатегории B1 указывается AS (расшифровка — «Automotive Steering» рулевое управление как на машине), что дает возможность управлять стандартными трициклами и квадрициклами без прицепа с обычным рулем и автомобильной посадкой на сиденье на месте водителя.

В правах, полученных после 2013 года, отметки с подкатегориями есть. А если удостоверение с имеющимися категориями А или В получено до 2013 года, подкатегории считаются закрытыми. Для их открытия достаточно перевыпустить удостоверение, обратившись в ГИБДД. Также управление транспортными средствами категории B1 будет открыто при плановой замене прав, осуществляемой раз в 10 лет. Дополнительный экзамен не предусмотрен.

При наличии отметки AS в правах водитель не имеет права садиться за руль транспортных средств мотоциклетного типа. В противном случае ему будет выписан штраф. Если в правах одновременно открыты категории A и B, никакие отметки не ставятся. Это значит, что водитель с таким удостоверением может управлять как мотоциклетными, так и автомобильными трициклами и квадрициклами с любым оборудованием места водителя, а также автомобилями и мотоциклами, в т.ч. с прицепом с определенной массой.

Требования к водителю с категорией В1

Управлять транспортными средствами, предусмотренными категорией водительских прав В1, могут не все. Чаще всего возникает проблема медицинского характера. Человек не сможет стать водителем, если у него выявят хронические офтальмологические заболевания, патологии сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Недопустимо садиться за руль и при сахарном диабете 3 типа, с расстройствами психики или при наличии наркотической зависимости. Больной человек будет представлять угрозу на дороге для всех участников движения в случае управления любым транспортным средством.

Если вопросов к здоровью нет, и общая медицинская справка получена, должны быть соблюдены следующие требования для получения удостоверения с нужными подкатегориями:

Автошкола «Вектор» предлагает всем желающим пройти обучение с последующим получением водительских прав с открытыми категориями B, B1, M. Если вы хотите приобрести трицикл, квадрицикл, автомобиль или другое подобное транспортное средство, запишитесь на обучающий курс прямо сейчас. При соблюдении ключевых условий получение водительских прав нужной категории гарантировано. Мы предлагаем доступные цены, комфортные условия и квалифицированную помощь в любых вопросах, касательно учебного процесса и сдачи экзаменов в ГИБДД, получении водительских прав.

Возможно вам будет интересно:
  • Как проверить лицензию автошколы и заключение ГИБДД

    Чтобы попасть в ряды водителей, имеющих соответствующее удостоверение, нужно пройти обучение и сдать экзамены в ГИБДД. Учебное заведение обязано иметь лицензию и заключение органов Госавтоинспекции, в противном случае ученик не будет допущен к сдаче квалификационных экзаменов. Многие из тех, кто называет себя автошколами, на самом деле не имеют официальных документов, а их выпускники впоследствии лишаются прав. Чтобы такого не случилось, перед поступлением в школу ее следует проверить.

  • Авто для начинающего водителя мужчины

    Выпускнику автошколы, который только получил права, может быть сложно определиться, какую машину лучше купить? Авто, доставшееся по наследству или в подарок, — это отлично, но выбирая модель самостоятельно, у мужчины есть возможность правильно учесть все нюансы. Стоимость и предпочтения по внешнему виду не должны быть приоритетными факторами. В первую очередь, следует обращать внимание на вид трансмиссии, тип привода, клиренс, разновидность мотора и др. От технического оснащения машины зависят комфорт и безопасность водителя.

  • Категории водительских прав

    В течение последних нескольких лет водительское удостоверение неоднократно видоизменялось. Еще недавно выделяли такие категории, как легковое авто, грузовик, автобус, мотоцикл и отдельную графу занимало вождение машины с прицепом. Теперь же, за счет добавления законодательством подкатегорий, их стало больше. Всего в 2022 году насчитывается 16 категорий в водительском удостоверении, часть из которых касается только тех, кто планирует сесть за руль общественного транспорта.

  • В какое время года лучше учиться вождению?

    Мало кто задумывается, когда лучше начинать обучение вождению: летом, зимой или в межсезонье. В автошколе «Вектор» ученики выпускаются и получают права круглый год. Одни подстраиваются под отпуск, у других просто нет терпения, поэтому они спешат записаться на первый урок. На деле же качество полученных навыков напрямую связано с погодными условиями. В теплом и холодном времени года есть свои преимущества и недостатки.

Услуги автошколы «Вектор»
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(АКПП)
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(МКПП)
Дистанционное обучение в автошколе
Дистанционное обучение в автошколе
Восстановление навыков вождения
Восстановление навыков вождения
Корпоративное обучение
Корпоративное обучение
Подарок
30 секунд
Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.