Категории водительских прав

В течение последних нескольких лет водительское удостоверение неоднократно видоизменялось. Еще недавно выделяли такие категории, как легковое авто, грузовик, автобус, мотоцикл и отдельную графу занимало вождение машины с прицепом. Теперь же, за счет добавления подкатегорий, их стало больше. Всего в 2022 году насчитывается 16 категорий, часть из которых касается только тех, кто планирует сесть за руль общественного транспорта.

Новые права с фотографией, выданные в ГИБДД, позволяют управлять определенным видом транспортных средств. На пластиковой карточке удостоверения, размером 5,5 х 8,5 см, содержится полная информация о водителе: фото, имя, дата и место рождения, подпись. Вместе с тем указывается номер, срок действия документа и присвоенная категория в виде отметки в таблице. Если владелец поведет автобус по дороге, имея разрешение управлять лишь легковым автомобилем, он рискует получить немалый штраф. Сумма штрафа может достигать 15 тыс. руб.

Категории водительских прав

В разных водительских категориях предусматриваются отличные друг друга транспортные средства с определенной массой и техническими особенностями. Для многих из них требуется отдельное обучение, другие же присваиваются автоматически. Ранее было 5 основных категорий водительских прав и их подкатегории. В настоящее время их количество расширилось:

Категория и подкатегория прав Тип транспортного средства

«А»

Мотоциклы

«А1»

Легкие мотоциклы

«В»

Легковые автомобили, небольшие грузовики (масса до 3,5 тонн) с числом сидений не более восьми

«ВE»

Легковые автомобили с прицепом массой более 0,75 тонн

«В1»

Трициклы и квадрициклы

«С»

Грузовые автомобили (масса от 3,5 тонн)

«СE»

Грузовые автомобили с прицепом

«С1»

Средние грузовики (масса от 3,5 до 7,5 тонн)

«С1E»

Средние грузовики с прицепом

«D»

Автобусы

«DE»

Автобусы с прицепом массой более 0,75 тонн

«D1»

Небольшие автобусы

«D1E»

Небольшие автобусы с прицепом

«E»

Исчезла из водительских прав

«М»

Мопеды и легкие квадроциклы

«Tm»

Трамваи

«Tb»

Троллейбусы

Также 4 подкатегории: A1, B1, C1, D1 и особые виды для управления автомобилями с прицепом BE, CE, DE, C1E, D1E. Каждая из категорий разрешает движение только на определенном автомобильном транспорте.

Кстати, срок действия водительских прав независимо от категории составляет 10 лет. Если основной документ водителя был получен до 2013 года и не менялся, узнать о присвоенных категориях можно их этой статьи.

Категория «A»

Водительское удостоверение категории A дает право на езду на:

Последние выделяются в отдельную подкатегорию в правах A1, которую можно получить уже с 16-летнего возраста. Но в этом случае мотоциклист не сможет пересесть на более мощный мотоцикл. Если же водителю присваивается в удостоверение категория A, A1 засчитывается автоматически, о чем в ГИБДД ставятся отметки в удостоверении водителя.

Ездить на мопедах тоже можно, но они с недавнего времени вынесены в отдельную категорию «М», соответствующая отметка ставится в ВУ.

Категория «M»

Эта разновидность водительской категории появилась позже многих других — в конце 2013 года. С правами категории M можно управлять легкими квадрициклами и мопедами, способными развить скорость движения до 50 км/ч, с объемом двигателя до 50 см2 или электромотором 0,25-4 кВт. Масса мопеда не оговаривается.

То же разрешение имеют владельцы удостоверений любых других категорий. Исключение составляют те, у кого иностранные права, а также трактористы-машинисты, у которых есть собственное свидетельство.

Кстати, мопеды – едва ли не единственная разновидность транспорта, за которую почти во всех регионах не нужно платить транспортный налог.

Выдача водительских прав с категорией «М» происходит чаще всего автоматически при замене, что вызывает вопросы о значении и расшифровке отметки при ее наличии у многих автолюбителей, получивших права до 2013 года.

Категория «B»

Самая востребованная разновидность российских прав в 2022 году, которая позволяет водителю управлять автомобилями:

В последних 2-х случаях, если прицеп тяжелее 0,75 т, потребуется подкатегория «BE».

Категория «B» без отметок в документе допускает управление в том числе автомобилями с электрическими и гибридными силовыми установками и с любым типом трансмиссии (при отсутствии отметки AT) с числом мест не более 8.

К этой категории относятся обычные легковые машины, внедорожники, микроавтобусы, небольшие грузовики. Если планируются поездки на автомобиле с прицепом, который не вписывается в перечисленные нормы, т.е. общая масса состава будет более 3,5 тонн, потребуется получить права с отметкой в графе BE. Подкатегория B1 (ее получают владельцы документа с открытой «B») в удостоверении открывает возможность для управления квадрициклами (не квадроциклами — это разные транспортные средства) и трициклами.

Квадрициклы – менее мощные версии квадроциклов, для которых уже требуется категория A1. Но и квадрициклы разрешено водить не все: при закрытой категории А разрешена только автомобильная посадка, а не мотоциклетная, о чем ставится отметка AS в графе подкатегории B1. Кстати, предназначены «квадрики» только для перемещения по дорожному полотну, с бездорожьем они не справятся в связи с малой мощностью двигателя. А еще они не требуют регистрации и постановки на учет в МВД РФ.

Сдать экзамен на категорию «B» в России можно еще до наступления совершеннолетия – в 16 лет. Но водить автомобиль все равно будет можно только после 18 лет. Причем начинать стоит не в день рождения, а на следующий день.

Категория «C»

Категория российских водительских прав C понадобится тем, кто планирует ездить на авто с разрешенной массой больше 3,5 т и грузовиках с прицепом весом до 750 килограммов. Есть важный нюанс — с таким удостоверением нельзя управлять автомобилями, вес которых составляет до 3,5 т. Штраф за нарушение внушительный – 5-15 тыс. руб.

Подкатегория в правах C1 ограничивает разновидности доступных транспортных средств средними грузовиками массой до 7,5 т. Это указание подтверждает статья 25 Закона «О безопасности ДД» №196-ФЗ. C1 позволяет ездить с прицепом весом до 750 кг.

Открывается категория C и C1 на грузовой транспорт после 18 лет – но проходить учебу можно и раньше.

Категория «D»

Чтобы иметь возможность управлять автобусами любых размеров, в водительском удостоверении нового образца должна быть отметка напротив категории D. Масса транспортного средства значения не имеет, ограничения по разрешенному весу касаются только прицепа — он не должен превышать 750 килограммов. С такими правами водитель может сесть за руль туристического двух- и одноэтажного автобуса и небольшого маршрутного такси. Под запретом управления находятся только автобусы с «гармошкой» и двойные сочлененные модели.

Если необходимости в перевозке пассажиров большим автобусом не возникает, то достаточно получить удостоверение D1. В подкатегории водительских прав D1 есть несколько ограничений:

Как и для других категорий общественного транспорта, сдать экзамен и управлять транспортом категории D и D1 можно только после 21 года.

Категории прав для общественного транспорта Tm, Tb

На управление трамваями и троллейбусами для пассажирских перевозок в 2022 году дают право новые специальные категории Tm и Tb соответственно. Они стали обособленными в документе всего несколько лет назад – введены в 2016 году. До этого в права вносилась запись в «особых отметках».

Владелец таких водительских прав не может управлять другими транспортными средствами, включая легковые автомобили, если не открыты соответствующие категории. При этом получить данные категории не так и просто. Кандидата в водители ждет прохождение жесткой медицинской комиссии, до 5 экзаменов, которые состоят из теории и практики по управлению транспортным средством и более 200 часов учебы перед сдачей.

Сдавать экзамен в подразделении ГИБДД может любой желающий, но только по достижении возраста 21 год.

Категории для езды с прицепом «BE», «CE», «DE», C1E», «D1E»

Разделение категории «Е», ранее допускавший к управлению автомобилями с прицепами, на отдельные категории произошло в 2014 году. За прошедшее время на практике ничего не поменялось. И в 2022 году подкатегории все также актуальны.

Если необходимо ездить на автомобиле категории B с тяжелым прицепом для перевозки грузов, максимальная масса которого превышает 750 кг, необходимо получать новые права, соответствующие категории BE. Однако следует иметь в виду, что общая суммарная разрешенная масса получившегося автопоезда из автомобиля с прицепом не может превышать 3,5 т. Масса прицепа может варьироваться в зависимости от веса авто.

Чтобы иметь возможность перевозить грузовым автомобилем прицепы тяжелее 7500 кг, необходимо освоить профильные программы и получить личные права «CE» или «C1E». Для этого требуется стаж вождения грузовых авто не менее 1 года, а возраст лица не может быть меньше 21 года. Для получения дополнительной водительской категории в права для езды на сцепленных ТС понадобится пройти обучение и сдать экзамены в ГИБДД.

Для буксировки тяжелых прицепов автомобилем по дорожному полотну предусмотрены программы DE и D1E. Такие водительские удостоверения дадут возможность управлять и сочлененными автобусами. Во втором варианте количество перевозимых пассажиров в транспортном средстве не должно превышать 16 человек, а суммарный вес автобуса и прицепа не может быть больше 12 тонн. Если у водителя уже есть в удостоверении отметка о DE в соответствующем пункте, учиться на D1E дополнительно не нужно, ведь эта подкатегория входит в основную.

Экзамен в ГИБДД для открытия категорий «DЕ» и «D1E», как и в требованиях по основной «D»-категории, возможен только после 21 года при стаже не менее 12 месяцев по основной категории D.

Как открыть новую категорию, подкатегорию?

По ряду причин может возникнуть необходимость в открытии новой категории водительских прав. Некоторые из них присваиваются автоматически и проставляются в документе установленного образца, для других же придется вновь записаться в автошколу, пройти возрастной ценз и обучение, сдать экзамены. Только на основании этого будет присвоена новая категория. Из документов гражданам потребуются следующие:

Это касается даже тех, кто при имеющейся профессиональной категории C хочет освоить программу подготовки B или даже B1, чтобы водить легковые авто и квадрициклы соответствующих категорий.

Для автомобилей с автоматической коробкой передач в правах выделена отдельная подкатегория. Владелец водительских прав с отметкой «AT» не сможет сесть за руль машины с МКПП, а вот «чистая» категория «B» является более «практичной». Она дает право управлять в том числе автомобилями с АКПП. Это связано с тем, что управление автоматом значительно проще, чем механикой, поэтому водителям, которые обучились езде на АКПП запрещено пересаживаться на МКПП из-за того, что водитель не справится с управлением. Чтобы это сделать, потребуется выучиться и сдать экзамен. Абсолютно для каждой категории, указанной в удостоверении водителя, требуются особые навыки, поэтому правила столь строгие.

То же касается разрешенной максимальной массы прицепа. Из-за существенного изменения поведения во время движения сочлененного транспортного средства из автомобиля и прицепа, многократно возрастает риск ДТП. Именно поэтому и введены ограничения. Если водитель не имеет подтвержденных документом навыков управления подобным автопоездом, он несет ответственность согласно КоАП РФ.

Чтобы не получить штраф от ГИБДД за нарушение правил дорожного движения из-за несоответствия категории водительских прав используемому транспортному средству, запишитесь в автошколу «Вектор» и пройдите обучение теории и управлению на удобных для вас условиях. Мы предлагаем свободный график занятий на весь срок обучения и 3 вида рассрочки платежа. Позвоните по телефонам, указанным в контактах, или оставьте заявку на сайте, и мы бесплатно дадим ответ на вопрос, связанный с получением водительских прав.

Возможно вам будет интересно:
  • Авто для начинающего водителя мужчины

    Выпускнику автошколы, который только получил права, может быть сложно определиться, какую машину лучше купить? Авто, доставшееся по наследству или в подарок, — это отлично, но выбирая модель самостоятельно, у мужчины есть возможность правильно учесть все нюансы. Стоимость и предпочтения по внешнему виду не должны быть приоритетными факторами. В первую очередь, следует обращать внимание на вид трансмиссии, тип привода, клиренс, разновидность мотора и др. От технического оснащения машины зависят комфорт и безопасность водителя.

  • Категория прав B1

    Немногие понимают, чем категория прав B1 отличается от B и какие возможности дает, касательно управления транспортных средств. На обратной стороне водительского удостоверения напротив категории В1 изображен крупный фургон, что зачастую вызывает путаницу. На самом деле, владелец таких прав с открытой подкатегорией может управлять особыми транспортными средствами – исключительно легковыми машинами с определенной массой и техническими особенностями.

  • В какое время года лучше учиться вождению?

    Мало кто задумывается, когда лучше начинать обучение вождению: летом, зимой или в межсезонье. В автошколе «Вектор» ученики выпускаются и получают права круглый год. Одни подстраиваются под отпуск, у других просто нет терпения, поэтому они спешат записаться на первый урок. На деле же качество полученных навыков напрямую связано с погодными условиями. В теплом и холодном времени года есть свои преимущества и недостатки.

  • Ошибки при сдаче практического экзамена в ГИБДД

    Чтобы получить водительские права в Российской Федерации, нужно сдать экзамен по вождению в ГИБДД. Преподаватели автошколы «Вектор» не просто готовят учеников к испытанию, но и прорабатывают все возможные ошибки. Такой подход увеличивает шансы на прохождение экзамена с первого раза и беспроблемное получение водительского удостоверения.

Услуги автошколы «Вектор»
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(АКПП)
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(МКПП)
Дистанционное обучение в автошколе
Дистанционное обучение в автошколе
Восстановление навыков вождения
Восстановление навыков вождения
Корпоративное обучение
Корпоративное обучение
Подарок
30 секунд
Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.