Вождение в темное время суток

Ученики автошколы «Вектор» знают, что наибольшее число ДТП случается в темное время суток. И в них попадают те, кто пренебрегает ПДД и не учитывает нюансы вождения ночью. Видимость на дороге существенно ухудшается, что является основной причиной частых происшествий. С 5 до 9 вечера происходят преимущественно аварии средней тяжести из-за плотного трафика. А в период с 9 вечера до рассвета риск ДТП с тяжелыми последствиями увеличивается во много раз.

Чем отличается вождение ночью?

При вождении в темное время необходимо учесть несколько факторов:

Несмотря ни на что, вождение машины ночью не запрещено и может быть неопасным. Для этого необходимо грамотно управлять транспортным средством, беспрекословно соблюдая правила дорожного движения.

Как правильно водить машину ночью?

В темное время суток водители должны быть еще внимательнее и сосредоточеннее, чем днем. Из-за ограниченной зоны видимости невозможно увидеть ухабы на дороге или резкие спуски. Хуже всего обстоит дело, если человек на машине следует по-новому, незнакомому для него маршруту. Заранее увидеть предстоящий поворот достаточно трудно, поэтому важно следить за знаками.

Прежде чем отправиться в путь, убедитесь, что фары зафиксированы в правильном положении и не будут ослеплять других водителей. В режиме ближнего света они освещают порядка 45 м, при включенном дальнем свете — до 100 м. Если фары покрыты слоем грязи, указанные значения существенно снижаются. Поэтому важно следить за их чистотой и целостностью, а также своевременно мыть отражатели и все стекла в машине. Увидеть дорожный знак в ночное время и быстро сориентироваться, что делать с возникшим препятствием нельзя при высокой скорости движения. В населенных пунктах, на темных участках без наружного освещения, рекомендовано двигаться со скоростью 50 км/ч. Лучше медленнее ехать в пункт назначения, чем торопясь попасть в аварию. К тому же вокруг очень много безответственных участников дорожного движения, которые стремятся обогнать, пытаются перейти дорогу на красный свет или выезжают на велосипеде на трассу, не надевая светоотражающие элементы.

Особенности езды в плохую погоду

Плохие погодные условия всегда осложняют процесс вождения, а ночью особенно. Процесс управления машиной напрямую зависит от особенностей сцепления шин с дорогой. В данном случае влияние оказывают: скорость передвижения, тип протектора, вид дорожного покрытия, температура воздуха. Ехать по чистому асфальту — не то же самое, что по льду или снегу. Коэффициент сцепления на сухом асфальте составляет 0,8, рыхлом снеге — 0,3, а на мокром льду — всего 0,05. Чем ниже значение, тем сложнее и опаснее.

Ночь и снег

С приходом зимы дорога становится скользкой, на обочинах собираются сугробы, а снегопады и метели снижают видимость даже днем. В это время ночи удлиняются, а значит вопрос безопасности вождения требует особого внимания. Если наступление темноты сопровождается метелью или обильным снегопадом, будьте готовы к зоне видимости не более 2 метров. При этом на лобовом стекле быстро собирается мокрый снег, с которым дворники не справляются. Он быстро замерзает и превращается в лед, поэтому нужно периодически останавливаться и вручную очищать стекла. Что еще очень важно:

Для зимнего времени также нередок гололед. Он увеличивает тормозной путь и еще больше снижает коэффициент сцепления. В случае превышения скорости и несоблюдения основных правил управления авто возможны пробуксовка и занос. Чтобы обеспечить безопасное передвижение:

К любым действиям на дороге стоит готовиться предварительно, а это не будет возможным на высокой скорости. В дневное и ночное время важно соблюдать дистанцию с едущим впереди транспортным средством.

Ночь и туман

Туман создает, по сути, те же сложности, что и снегопад. Он существенно ухудшает видимость — при очень плотном явлении увидеть что-либо дальше 2 метров невозможно. В такой ситуации автомобиль, возникший спонтанно — обычное дело. Неважно в какое время суток вы были вынуждены отправиться в поездку, главное:

Движение сквозь белый, густой туман хоть днем, хоть ночью очень утомляет. При ухудшении самочувствия лучше остановиться на парковке или в глубоком “кармане”. Отдыхать на обочине — не лучшая затея, так как другие водители могут попросту вас не заметить. Во время тумана принято подавать звуковой сигнал при объезде или другом маневре.

Ночь и дождь

Многие полагают, что дождь — наименее опасное погодное явление, но они будут правы только при слабых осадках. Сильный ливень в ночное время ограничивает видимость фактически до нуля. Другая проблема кроется в ухудшении сцепления колес с дорожным покрытием. Вести машину нужно аккуратно, без резких маневров, иначе ее занесет. Аналогичная ситуация возникнет при попадании одного колеса в яму, люк или на камень.

Транспорт на встречной полосе может накрыть автомобиль волной. Это опасно лишь тем, что может дезориентировать водителя. Чтобы не растеряться, не выключайте дворники. Вместе с тем следите за ветром — он может вынести на дорогу ветки и прочий мусор. Чтобы управление авто было плавным и правильным, двигайтесь со скоростью не более 60 км/ч.

Вести автомобиль в ночное время суток при любых погодных условиях несложно, если знать и применять элементарные правила. Предотвратить большинство ДТП можно, всего лишь придерживаясь нормальной скорости и соблюдая ПДД. Прежде чем отправиться в поездку при плохой погоде, оцените собственные силы, учтите состояние авто. В качестве поддержки — моральной и возможно физической, возьмите попутчика. И не рискуйте без веских причин.

Возможно вам будет интересно:
  • Как научиться чувствовать габариты автомобиля

    Уметь управлять машиной и знать ПДД недостаточно для безопасного вождения. Очень важно чувствовать габариты автомобиля — инструкторы автошколы «Вектор» уделяют этому особое внимание. Даже опытный водитель, не говоря о новичках, пересаживаясь с одного авто на другое, может испытать трудности с выполнением маневров на дороге. Чтобы быстро освоить габариты транспортного средства, необходимо отработать ряд упражнений и учесть важные рекомендации профессионалов.

  • Особенности вождения в зимний период

    Инструкторы автошколы «Вектор» на теоретических занятиях уделяют особое внимание основам езды на автомобиле зимой. Специфика вождения в холодное время отличается от теплого периода. Причем большое значение имеет тип коробки передач и привода. Из-за низкой температуры воздуха детали и жидкости замерзают, что буквально парализует машину или снижает степень ее безопасности. Чтобы комфортно ездить на авто в мороз или гололед, его нужно правильно подготовить.

  • Как побороть страх вождения автомобиля

    Инструкторы автошколы «Вектор» знают, как научить управлять машиной так, чтобы у новичка не зародилась автофобия. Страх перед вождением автомобиля возникает у многих начинающих водителей. Но не все успешно с ним справляются: кого-то пугает статистика аварий на дорогах и неадекватность других участников дорожного движения, других бросает в холодный пот при виде сотрудников ГИБДД. В любом случае излишнее волнение не дает расслабиться и доставляет много проблем. Как же преодолеть страх и почувствовать уверенность за рулем, если кажется, что это невозможно?

  • Как найти хорошего инструктора?

    Это сложно, но возможно! Выбирая автошколу, нужно обязательно убедиться, что в данной автошколе выполняются все требования, которые она обязана соблюдать.

Услуги автошколы «Вектор»
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(АКПП)
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(МКПП)
Дистанционное обучение в автошколе
Дистанционное обучение в автошколе
Восстановление навыков вождения
Восстановление навыков вождения
Корпоративное обучение
Корпоративное обучение
Подарок
30 секунд
Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.