Как побороть страх вождения автомобиля

Инструкторы автошколы «Вектор» знают, как научить управлять машиной так, чтобы у новичка не зародилась автофобия. Страх перед вождением автомобиля возникает у многих начинающих водителей. Но не все успешно с ним справляются: кого-то пугает статистика аварий на дорогах и неадекватность других участников дорожного движения, других бросает в холодный пот при виде сотрудников ГИБДД. В любом случае излишнее волнение не дает расслабиться и доставляет много проблем. Как же преодолеть страх и почувствовать уверенность за рулем, если кажется, что это невозможно?

Как возникает боязнь вождения?

Мужчинам сесть за руль проще, чем женщинам — и это факт. Прекрасная половина человечества отличается большей эмоциональностью, которая создает отличную «платформу» для различных фобий и страхов. Кроме того, разбираться в технике — удел парней, именно поэтому они лучше понимают тонкости процесса вождения, а значит – адаптируются быстрее. Тем не менее проблема страха перед машиной может коснуться каждого кандидата в водители и даже человека, получившего права.

Специалисты выделяют несколько распространенных факторов, из-за которых новички начинают как дети испытывать страх и потому боятся водить машину:

У человека, который привык держать все под контролем и справляться со всеми задачами на 5+, легко получил права, может возникнуть страх из-за риска оконфузиться. Неправильная парковка, заглохший двигатель, низкая скорость и множество других ситуаций провоцируют осуждение окружающих. И чтобы в следующий раз не стать причиной насмешек, начинающему водителю становится проще сесть не за руль своей машины, а в общественный транспорт. Поиск легких путей свойственен психике, но тогда происходит потакание страху.

Как побороть страх женщине?

Свойственная многим женщинам впечатлительность крайне редко сказывается на умении управлять машиной. Немало девушек способны обойти мужчин на дороге, но прежде, чем овладеть виртуозным мастерством водителя, абсолютно каждой нужно преодолеть страх вождения автомобиля.

Тем, кто совсем недавно получил права, бесполезно пытаться понять причину страха. Однако, им рекомендовано бороться с ним проверенными способами, которые действительно работают:

Иногда помогает совет завести блог, в котором можно поделиться переживаниями на тему вождения и высказать свое отношение к происходящему на дороге. Но подходит этот способ далеко не всем, равно как и чтение вдохновляющих историй незнакомых людей, победивших свое неприятие вождения.

Чем лучше женщина знает свою машину, тем проще ей побороть страх. Так вероятность возникновения безвыходной ситуации сводится к нулю.

Как справиться с автофобией после ДТП?

Страх вождения автомобиля часто развивается у тех, кто однажды оказался участником дорожно-транспортного происшествия. При этом неважно, был человек за рулем или на пассажирском сиденье и сколько лет он провел в авто. После аварии машина начинает ассоциироваться с опасностью, ощущение которой осталось после ДТП. И в этом случае есть 2 варианта: либо навсегда забыть о вождении, либо взять себя в руки и справиться с проблемой страха, зачастую даже совершенно необоснованного.

Прежде всего, психологи рекомендуют не делать больших перерывов и приступить к вождению сразу, как последствия ДТП будут исчерпаны (ремонт авто, лечение и пр.). Иначе есть риск потерять навык и забыть все, чему учили в автошколе. Начинать во второй раз «с нуля» будет еще сложнее, поэтому вопреки появившемуся страху, нужно действовать и регулярно тренироваться. Делать это стоит поэтапно и никогда не сдаваться.

  1. Чаще бывать в авто, но никуда не выезжать — убирать, в силу своих возможностей ремонтировать. Можно просто садиться за руль, не заводя мотор, и мысленно воспроизводить все основные действия при езде, думать о правильном старте с места и остановке. В ДТП при таких исходных данных угодить практически невозможно, а значит, и бояться будет нечего. После этого можно перейти к этапу номер два.
  2. Когда страх начнет ослабевать и появится небольшая уверенность в собственных силах, можно запланировать кратковременную поездку. Хорошо, если это будут несколько метров, например, из одного двора в другой. Здесь важно не торопиться, правильно выбрать момент, чтобы бороться со страхом вождения постепенно. После такой поездки водитель ощутит в себе уверенность, пусть и небольшую, а значит, сможет найти силы для следующей практики – более длинных автопутешествий, например, до супермаркета.
  3. Следующий этап — увеличение расстояния до ближайшего магазина, около которого нужно будет припарковаться, выйти из авто, и затем вернуться на нем домой. Подобный опыт поможет ощутить водительское мастерство, новичок будет чувствовать себя уверенней, когда поедет еще дальше, например, в магазин в соседнем квартале.

Если не спеша идти этим путем, шаг за шагом уверенность вытеснит тревогу, и в результате человек перестанет бояться, даже оказавшись на главной городской магистрали при обычной поездке на работу. Однажды он поймет, что готов ехать куда угодно и получать от этого удовольствие, желание сесть за руль будет возникать снова и снова. В свою очередь, присутствие небольшого волнения — нормально и, естественно, с ним не нужно бороться, оно проходит само. Оно заставит быть более внимательным и ответственным во время езды. Каким бы печальным ни был опыт, все же он учит правильному и адекватному поведению за рулем.

Советы психолога для тех, кто хочет побороть волнение

Чтобы побороть страх вождения автомобиля, вовсе не стыдно обратиться к психологу. В медицине нет такого заболевания и научного наименования подобному состоянию тоже нет. Но чрезмерные переживания рискуют со временем перерасти в серьезную фобию, которая потребует серьезного лечения. Из-за нее человек чаще всего рискует навсегда забыть про личный транспорт.

Чтобы этого не случилось, стоит попытаться перебороть недавно возникшую панику простыми, но действенными методами, которые показывают эффективность и подходят каждому:

Перед поездкой в новое место или по иной дороге, которой раньше не было в привычном маршруте, не будет лишним заранее с ней ознакомиться. Это легко сделать с помощью GPS навигатора. Главное, на что обращать внимание: перекрестки, повороты и в том числе, развороты, светофоры, одно- или двустороннее движение. Предварительная подготовка избавит от страха перед неизвестностью, и очередной нерегулируемый перекресток не заставит запаниковать, особенно если его предварительно разобрать по правилам проезда.

Перед поездкой в новый город сделать это нужно обязательно! Ведь современные сервисы позволяют детально изучить каждую улицу на маршруте практически любого города Земли.

Каждому водителю: мужчине или женщине, начинающему или опытному, стоит обучиться контраварийному управлению автомобилем, которое выходит за рамки общепринятых ПДД. На таком курсе учат правильно выходить из аварийных и экстремальных ситуаций, безопасно уходить в сторону от столкновения. Его освоение не только избавит от страха вождения, но и добавит уверенности, поможет скорее ощутить себя водителем со стажем. Полученные знания будут востребованы всегда.

Путешествуя с попутчиком, удастся преодолеть тревогу и отвлечься от негативных мыслей. При этом необязательно ездить с опытным водителем, который то и дело будет исправлять ошибки и поучать на протяжении всей дороги. Лучше пригласить спокойного и терпеливого пешехода, который и знать не знает правила дорожного движения и даже не имеет представления о правильной езде. За непринужденной беседой водитель перестает бояться ехать, не концентрируется на своем страхе. Он окажет неоценимую моральную поддержку, так как не будет слить за поведением на дороге. А при первой самостоятельной поездке можно попросить опытного друга на машине, чтобы он ехал впереди или следом. Так вся ответственность за управление автомобиля ляжет на водителя, но он не будет бояться также, как в одиночку.

Чтобы не испытывать детский страх за рулем или хотя бы постараться уменьшить волнение, стоит запастись литературой с актуальными правилами дорожного движения и контактами сервисов. Это существенно сэкономит время и нервы, если в дороге возникнет непредвиденная проблема. Что еще очень важно — не нужно сразу ставить перед собой сверхсложные задачи. Чтобы справиться с накатившим страхом вождения автомобиля, лучше остановиться, включить аварийку и расслабиться. Терпеть паническое состояние за рулем слишком глупо, иначе риск попасть в ДТП увеличивается в разы.

Польза позитивного мышления

В любой сфере жизни человека важен настрой. Каждому знакома ситуация, когда плохое настроение мешает выполнению простых, повседневных задач. Если все валится из рук и ничего не хочется делать, за руль лучше не садится. Излишняя нервозность усугубит паническое состояние. Если же дела отменить никак нельзя, перестать бояться не получается, а ехать все равно нужно, первое, что нужно сделать – необходимо создать позитивный настрой. Психологи советуют:

На то, чтобы «проиграть» в голове предстоящую поездку уйдет не больше 5 минут. И этого времени с лихвой хватит на то, чтобы одолеть страх и создать хорошее настроение. Можно представить счастливого сотрудника ДПС ГИБДД, который желает счастливого пути, визуализировать абсолютно спокойную обстановку на дороге, а затем идеальную парковку у магазина или офиса. В той же психологической манере необходимо мысленно вернуться домой, и с чувством полного удовлетворения и спокойствия отправиться в реальную поездку. Боязнь если и не пройдет, то должна убавиться точно.

Можно ли избавиться от страха без лечения?

Специалисты четко разграничивают страх вождения автомобиля новичка и настоящую фобию. И если первый вариант не относится к болезни и не требует лечения, то второй считается опасной патологией. Фобии носят навязчивый характер, и, конечно, являются тяжелыми психическими проблемами со здоровьем. От них невозможно избавиться без помощи врачей. По каким признакам можно заподозрить заболевание, с которым связана автофобия?

Автофобия чревата тем, что человек может представлять, как отказывают тормоза или заедает руль, и начинает в это верить. Попытка выбраться из несуществующей экстренной ситуации может привести к страшной аварии. При обнаружении хотя бы одного из описанных симптомов, следует обратиться за медицинской помощью.

Врач, получив ответы на наводящие вопросы, поставит диагноз и при необходимости приступит к терапии. Один из действенных методов лечения — гипноз. Врач делает установку на уверенную езду за рулем, и освобождает пациента от гнетущих эмоций.

В отличие от серьезной фобии, неуверенность и неправильный настрой легко корректируются без помощи врачей. Используя простые советы, можно добиться успеха за очень короткий срок. И не стоит стыдиться волнения и тревоги — некоторые эмоции свойственны и женщинам, и мужчинам. Спокойствие приходит с опытом. Чтобы стать уверенным профи, нужно проявить терпение и настойчивость. А это сможет сделать каждый, получивший права.

Возможно вам будет интересно:
  • Особенности вождения в зимний период

    Инструкторы автошколы «Вектор» на теоретических занятиях уделяют особое внимание основам езды на автомобиле зимой. Специфика вождения в холодное время отличается от теплого периода. Причем большое значение имеет тип коробки передач и привода. Из-за низкой температуры воздуха детали и жидкости замерзают, что буквально парализует машину или снижает степень ее безопасности. Чтобы комфортно ездить на авто в мороз или гололед, его нужно правильно подготовить.

  • Вождение в темное время суток

    Ученики автошколы «Вектор» знают, что наибольшее число ДТП случается в темное время суток. И в них попадают те, кто пренебрегает ПДД и не учитывает нюансы вождения ночью. Видимость на дороге существенно ухудшается, что является основной причиной частых происшествий. С 5 до 9 вечера происходят преимущественно аварии средней тяжести из-за плотного трафика. А в период с 9 вечера до рассвета риск ДТП с тяжелыми последствиями увеличивается во много раз.

  • Как найти хорошего инструктора?

    Это сложно, но возможно! Выбирая автошколу, нужно обязательно убедиться, что в данной автошколе выполняются все требования, которые она обязана соблюдать.

Услуги автошколы «Вектор»
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(АКПП)
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(МКПП)
Дистанционное обучение в автошколе
Дистанционное обучение в автошколе
Восстановление навыков вождения
Восстановление навыков вождения
Корпоративное обучение
Корпоративное обучение
Подарок
30 секунд
Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.