Сколько в 2024 учатся на права

В связи с изменениями в системе обучения будущих водителей, учиться на права теперь нужно дольше. В автошколе «Вектор» 156-часовые учебные программы заменяются на 190-часовые. Ужесточение требований связано с необходимостью улучшения неблагоприятной обстановки на дорогах. В текущем году изменятся не только сроки, но и порядок сдачи экзаменов в ГИБДД. По мнению экспертов, получить права станет сложнее.

Что изменится в 2020 году

От того, какую недельную нагрузку выбирает ученик, зависит то, сколько ему учиться на права. Если посещать уроки через день, пройти полный теоретический и практический курс можно за 3 месяца. Если же уменьшить число занятий вдвое — срок увеличится до 5-6 месяцев. На длительность учебы также влияет категория прав. Например, чтобы управлять автобусом, необходимо учиться в среднем 7,5 мес.

Нововведения, касающиеся будущих водителей, отразятся на всех этапах получения удостоверения. Автошколы обязаны изменить образовательные программы как в теоретической, так и в практической части.

Теория

Продолжительность обучения на все категории увеличится, но отдельные темы в теоретической части сократятся. Курс по оказанию первой помощи уменьшится с 24 часов до 16. Вместе с ним будет меньше уделено внимания разнице между механической и автоматической коробками передач. Основной акцент придется на изучение безопасного поведения на дороге. В ГИБДД на экзамене количество вопросов в тесте вырастет с 20 до 50, поэтому подготовка должна быть добросовестной. Порядок сдачи теоретического экзамена на права не изменится, чего нельзя сказать о практической части.

Практика

Экзамен по вождению для получения прав на любую из категорий в ГИБДД будет сдаваться в городских условиях. Если автошколы могут организовывать испытания на автодромах, то инспекция от этого этапа отказалась. Чтобы проверить навыки начинающего водителя, будут использоваться:

Балльная система оценивания упразднится. Инспектор получит право оценивать испытуемого по собственному усмотрению. Порядок пересдачи экзамена на получение прав также изменится.

Усложнится ли сдача на права?

Новая реформа озадачивает потенциальных учеников — сколько месяцев учиться? По сути ненамного больше, чем раньше. Но подходить к вопросу обучения теперь стоит еще ответственнее, ведь получить права на категорию “B” или любую другую становится все сложнее. Почему эксперты приходят к такому заключению:

Подготовка учеников в автошколе в 2020 будет еще серьезнее, чем раньше. Те, кто не сможет сдать внутренние экзамены на желаемую категорию, не будут допущены к испытаниям в ГИБДД.

Как успеть сдать экзамены по старым правилам?

Новые правила сдачи экзаменов на категории «А», «В», «М», «С», «D», «DE», «CE» вступят в силу с 1 октября 2020 года. До того действуют старые, более упрощенные порядки. Чтобы успеть получить водительское удостоверение до нововведений, нужно как можно раньше начать обучение и пройти его за максимально короткий срок. В автошколе “Вектор” это возможно.

Позвоните нам по тел. 8 (861) 944 66 00 или 8 (861) 944 71 71, чтобы узнать, за сколько месяцев и по какой цене вы сможете пройти обучение. Вам будут предложены: свободный график занятий, рассрочка на оплату, дополнительные занятия с инспектором ГИБДД. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы вы научились безопасному вождению и получили заветное водительское удостоверение.

Возможно вам будет интересно:
  • В какое время года лучше учиться вождению?

    Мало кто задумывается, когда лучше начинать обучение вождению: летом, зимой или в межсезонье. В автошколе «Вектор» ученики выпускаются и получают права круглый год. Одни подстраиваются под отпуск, у других просто нет терпения, поэтому они спешат записаться на первый урок. На деле же качество полученных навыков напрямую связано с погодными условиями. В теплом и холодном времени года есть свои преимущества и недостатки.

  • Ошибки при сдаче практического экзамена в ГИБДД

    Чтобы получить водительские права в Российской Федерации, нужно сдать экзамен по вождению в ГИБДД. Преподаватели автошколы «Вектор» не просто готовят учеников к испытанию, но и прорабатывают все возможные ошибки. Такой подход увеличивает шансы на прохождение экзамена с первого раза и беспроблемное получение водительского удостоверения.

  • Как проходит обучение в автошколе в 2020 году

    С 1 января 2020 года Правительство РФ утвердило нововведения, касательно процесса обучения будущих водителей и сдачи экзаменов в ГИБДД. В программах автошколы “Вектор” все изменения учтены. Теперь наши ученики будут выезжать на автомагистрали, ведь нужно уметь водить машину в любых условиях. С октября 2020 года вводится единый экзамен по базовым навыкам вождения и планируется увеличение числа вопросов по ПДД в 2,5 раза. Какими бы сложными ни были требования, мы сделаем все для того, чтобы вы успешно прошли испытания и получили права.

  • Механика или автомат

    Машины с АКПП медленно, но уверенно вытесняют автомобили с механической трансмиссией. Высокий спрос в автошколе “Вектор” на обучение вождению на автомате — яркое тому доказательство. Тем не менее производство транспорта с МКПП не останавливается, а продажи хоть и уменьшаются, но не прекращаются. Немало водителей делают выбор в пользу механики, которая так же, как и автомат, имеет свои преимущества.

Услуги автошколы «Вектор»
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(АКПП)
Курс на категорию В
Курс на категорию В
(МКПП)
Дистанционное обучение в автошколе
Дистанционное обучение в автошколе
Восстановление навыков вождения
Восстановление навыков вождения
Корпоративное обучение
Корпоративное обучение
Подарок
30 секунд
Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.